hsv-logo
Ab jetzt geht´s um die Meisterschaft
Die Spielpläne der beiden Zwischenrunden sind da
In der Vorrunde haben sich die zehn Mannschaften der Mini-Liga sich gegenseitig beschnuppern können. Jetzt geht es in zwei Leistungssgrupen weiter: Die Gegner werden besser, die Spiele spannender und einen Fehler sollte man sich jetzt nicht mehr einfach so leisten.
Abschlusstabellen der Vorrunde

Gruppe A
Gruppe B
Platz Mannschaft
Spiele
Punkte
Tore
1. HTB62 Orcas
4
8 : 0
32 : 8
2. ATSV Kraken
4
6 : 2
28 : 17
3. Bremen 10 / Weser
4
4 : 4
20 : 20

4. SV Poseidon
4
2 : 6
13 : 25
5. ETV Sharks
4
0 : 8
14 : 21
Platz Mannschaft
Spiele
Punkte
Tore
1. HTB62 Belugas
4
8 : 0
24 : 16
2. Schule Ludwigstraße
4
4 : 4
20 : 15
3. Gut Heil Itzehoe
4
4 : 4
18 : 13

4. Sportteam
4
4 : 4
27 : 25
5. ETV Miezen
4
0 : 8
9 : 29
Die Meisterrunde
ATSV Kraken, Bremen, Itzehoe, HTB62 Belugas und Orcas, Schule Ludwigstraße
In der Meisterrunde geht es um die Plätze für das Play-Off. Je weiter oben eine Mannschaft in der Tabelle landet, desto einfacher wird es. Die fünfte und sechste Mannschaft der Meisterrunde muss vor dem Play-Off ihren Platz gegen die beiden ersten der Hoffnungsrunde verteidigen, bevor sie im Play-Off weiterspielen kann.
1. Spieltag
Freitag, 27. April
St. Pauli
Meisterrunde
18.00 Uhr ATSV Kraken - Bremen 10 / Weser
 3 : 7
18.20 Uhr HTB62 Orcas - Bremen 10 / Weser
 5 : 6
18.40 Uhr HTB62 Belugas - Bremen 10 / Weser
 6 : 2
2. Spieltag
Mittwoch, 9. Mai
St. Pauli
Meisterrunde
18.00 Uhr Schule Ludwigstraße - HTB62 Orcas
6 : 9
18.20 Uhr ATSV Kraken - HTB62 Orcas
4 : 9
18.40 Uhr ATSV Kraken - Schule Luswigstraße
8 : 10
19.00 Uhr HTB62 Belugas - Schule Ludwigstraße
3 :11
3. Spieltag
Mittwoch, 13. Juni
St. Pauli
Meisterrunde
18.00 Uhr Gut Heil Itzehoe - Bremen 10 / Weser
:
18.20 Uhr Bremen 10 / Weser - Schule Ludwigstraße
:
18.40 Uhr Gut Heil Itzehoe - Schule Ludwigstraße
:
19.00 Uhr HTB62 Orcas - Gut Heil Itzehoe
:
4. Spieltag
Mittwoch, 27. Juni
St. Pauli
Meisterrunde
18.00 Uhr Gut Heil Itzehoe - HTB62 Belugas
:
18.20 Uhr Gut Heil Itzehoe - ATSV Kraken
:
18.40 Uhr HTB62 Belugas - ATSV Kraken

:

19.00 Uhr HTB62 Belugas - HTB62 Orcas
:
Die Hoffnungsrunde
ETV Miezen und Sharks, Sportteam, SV Poseidon
In der Hoffnungsrunde geht es um einen Einzug ins Play-Off. Die ersten beiden Mannschaften spielen noch einmal gegen die beiden letzten der Meisterrunde. Diese kleine Relegation findet voraussichtlich Anfang September beim Hamburger Wasserballtag statt.
1. Spieltag
Mittwoch, 2. Mai
St. Pauli
Hoffnungsrunde
18.00 Uhr ETV Miezen - Sportteam
10 : 5
18.20 Uhr ETV Sharks - SV Poseidon
 0 : 10
18.40 Uhr Sportteam - SV Poseidon
1 :  8
2. Spieltag
Freitag, 1. Juni
St. Pauli
Hoffnungsrunde
18.00 Uhr SV Poseidon - ETV Miezen
10 : 5
18.20 Uhr Sportteam - ETV Sharks
15 : 0
18.40 Uhr ETV Miezen - ETV Sharks
13 : 1
Die Endrunde
Das große MiniWasserball-Turnier zum Abschluss der Liga:
Die Endrunde besteht aus einem Play-off, Platzierungsspielen und Finalspielen.
Und das geht so:
Die vier Mannschaften aus der Hoffnungsrunde, die nach den Relegationsspielen übrig bleiben spielen ein kleines Turnier um die Plätze 7 bis 10.
Die sechs Mannschaften der Meisterrunde spielen im tiefen Wasser ein Play-Off:
Platz 1 gegen Platz 6, Platz 2 gegen Platz 5 und Platz 3 gegen Platz 4.
Die Gewinner des Play-Offs spielen im Finale und die Verlierer um Platz vier.
Die Endrunde wird voraussichtlich am Sonntag, den 30. September von 10 bis 14 Uhr im St. Pauli-Bad ausgespielt.
Weitere Ergebnisse, Tabellen, Fotos und Berichte gibt es demnächst hier.

 

Fenster schliessen